MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Череповецкий меткомбинат за 6 месяцев 2022 года передал на переработку порядка 360 тонн пластика и бумаги

За 6 месяцев текущего года Череповецкий меткомбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») передал на переработку около 362 тонн пластика, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на переработку передано 148,5 тонн картона и бумаги, что также превышает прошлогодний показатель. Значительный рост по передаче в переработку конвейерных лент — более 157,6 тонн, что выше почти в 7 раз. Это объясняется повышением эффективности процесса прочей реализации отходов на ЧерМК.

Для накопления отходов на промплощадке ЧерМК установлены специальные контейнеры, обслуживаемые оператором. Во вторичную переработку передаются отходы бумаги, картона и «пластикового микса». К последнему относятся ПЭТ-бутыли, полиэтиленовая пленка, биг-беги и другие перерабатываемые виды пластика.

Кроме того, на предприятии отдельно собирают и передают на утилизацию отработанные химические источники тока (батарейки) — их в текущем году стало более 0,5 тонны, ламп ртутных отработанных — более 5,3 тонн.

Справочно:
Ежегодно на ЧерМК образуется до 6,9 млн тонн различных отходов, из которых 75% перерабатываются (шлаки, лом, отработанные масла и эмульсии), 21% используется в качестве сырья (пыль, шлам), 1% передается сторонним организациям для обезвреживания или утилизации (аккумуляторы), 3% отходов размещается на полигоне промышленных отходов. Минимизация размещаемых отходов — приоритетная экологическая задача компании.

К раздельному сбору отдельных видов отходов производства и потребления подразделения меткомбината приступили в сентябре 2018 г.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 168

Печать