PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

В Хабаровском крае создадут образовательно-производственный кластер «Водный транспорт»

Подведены итоги конкурса Минпросвещения России среди учреждений среднего профессионального образования на получение грантов для создания и развития образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В результате отбора в 2023 году Хабаровскому краю выделят 100 млн руб. на обустройство кластера «Водный транспорт». Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, образовательно-производственный центр будет создан на базе Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. Средства гранта пойдут на приобретение оборудования и ремонт мастерских.

Учеба в колледже будет максимально ориентирована на практику. Партнером проекта выступают Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота.

«Благодаря проекту «Профессионалитет» приобретается новое современное оборудование, обновляются подходы к обучению студентов колледжей по рабочим профессиям. С одной стороны, это помогает привлечению молодежи в приоритетные отрасли региональной экономики, а с другой – запущен эффективный механизм освоения современных навыков под контролем предприятия», — отметили в министерстве.

Как сообщалось ранее, в 2022 году в Хабаровском крае на базе губернаторского авиастроительного колледжа в партнерстве с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина уже создан кластер «Машиностроение», а «Железнодорожный» центр открыт в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, партнером здесь выступает ОАО «Российские железные дороги».

Федеральный проект «Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Цель проекта — обеспечить подготовку специалистов по востребованным профессиям и специальностям в сокращенные сроки. Это позволит выстроить отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда и обеспечить занятость выпускников.

Источник: rus-shipping.ru
Просмотров: 147

Печать