Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Почти 60 гектаров земли вовлечено в оборот в целях жилищного строительства с начала года

В 2022 году выявлено порядка 240 земельных участков и территорий, возможных к вовлечению в оборот в целях жилищного строительства. Общая площадь выявленных земель составляет почти 1000 га. 15 земельных участков, находящихся на территории Приморья, было вовлечено в оборот за последние три месяца в рамках реализации проекта "Земля для стройки", сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Управления Росреестра по Приморскому краю.

Об этом, в частности, шла речь на заседании оперативного штаба проекта, которое прошло в администрации Артёмовского городского округа. Участие в нем приняли глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон, представители Управления Росреестра по Приморскому краю и ряда Министерств Приморского края — строительства, экономики, имущественных и земельных отношений, а также Территориального управления Росимущества в Приморском крае, УФНС России по Приморскому краю.

Напомним, проект "Земля для стройки" — это сервис на базе публичной кадастровой карты, позволяющий в онлайн-режиме оценить и выбрать территории для жилищного строительства, а подписанное летом прошлого года Соглашение между Росреестром и Правительством Приморского края призвано обеспечить наполнение и успешное функционирование этого сервиса. Для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности их вовлечения в оборот в целях жилищного строительства во всех регионах Российской Федерации были созданы оперативные штабы, в которые вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В Приморском крае оперативным штабом руководит Евгений Русецкий, возглавляющий Управление Росреестра по Приморскому краю.

"Почти 60 гектаров земли вовлечено в оборот для жилищного строительства с начала года; только за последние три месяца в оборот было вовлечено 15 земельных участков — и это стало максимальным числом единовременного вовлечения участков за всё время существования проекта "Земля для стройки", — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Дьяченко. — Скоро на этих землях, которые обрели арендаторов или собственников, будут возведены дома. Ну, а нам предстоит дальнейшая работа по наполнению "Земли для стройки". Впервые заседание оперштаба было выездным — это хорошая практика, ведь наполнение сервиса, вовлечение в оборот новых земельных участков — большая коллективная работа многих структур; надеемся, что вслед за Артёмом к ней более активно присоединятся Администрации и других муниципальных образований".

Напомним, пользоваться сервисом "Земля для стройки" достаточно просто — он доступен и для физических лиц, и для застройщиков. Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта "Жилищное строительство", далее внести в поисковую строку индекс Приморского края, двоеточие и звездочку (25:*). Система отобразит имеющиеся в крае свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на ссылку "Подать обращение" в информационном окне объекта. Желающему построить частный жилой дом нужно подавать заявку на участок для индивидуального жилищного строительства, а земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, будут предоставляться компаниям-застройщикам.

Источник: primamedia.ru
Просмотров: 168

Печать