PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

В РФ предложили создать сервис для заверения интернет-переписки

Аналогичные сервисы доступны в зарубежных странах, и полученные с их помощью доказательства признают суды. В России заверение скриншотов у нотариуса сейчас и не быстрое, и очень дорогое.

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) предлагает Минцифры создать государственную систему для нотариального заверения интернет-страницы и переписки в сети. Как сообщают «Известия», которые ознакомились с документом, эту меру хотят ввести для борьбы с мошенничеством: злоумышленники зачастую оперативно стирают переписку с жертвами, а скриншоты, которые не заверены нотариусом, суды принимают неохотно.

АППСИМ предлагает создать сервис, который позволил бы заверить скриншоты удаленно «за небольшую плату». После регистрации в таком сервисе гражданин сможет ввести адрес страницы, которую хочет заверить, и сохранить текущую страницу со всем диалогом или комментариями. Это не только ускорит процесс заверения, но и позволит россиянам сэкономить, полагают в организации. Сейчас стоимость такой услуги у нотариуса начинается от 3000 руб., и заверять нужно каждую отдельную часть переписки, которая помещается на экране у нотариуса, подчеркнул директор АППСИМ Владимир Зыков.

В Минцифры подтвердили получение письма, но подчеркнули, что нотариальные услуги не входят в ведение министерства.

Нотариус не имеет специальных знаний, чтобы подтвердить подлинность интернет-переписки, подчеркнул глава департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Зачастую привлекать для этого экспертов приходится на этапе судебного разбирательства независимо от наличия нотариального заверения скриншота.

Действующее законодательство запрещает сервисам сохранения контента фиксировать частную переписку, добавил Бедеров. Правда, мессенджеры дают возможность сохранять свою переписку самим пользователям.

За рубежом уже действуют сервисы для фиксации содержимого интернет-страниц на определенный момент. Например, признают как доказательную базу материалы сервиса archive.org.

В России уже создан институт электронного нотариата, отметил эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Разумнее развивать его в целом, а не создавать отдельный сервис для специфической услуги.

Источник: pravo.ru
Просмотров: 189

Печать