PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Более двух суток бушует пожар на крупном нефтехранилище Кубы

В воскресенье два резервуара из восьми были практически уничтожены огнем, у третьего рухнула крыша

В результате удара молнии в самый купол одного из резервуаров, в котором хранилось 25 тыс. кубометров нефти, в пятницу вспыхнул пожар на нефтехранилище в провинции Матансас. Огонь перекинулся на соседний резервуар.

В воскресенье второй резервуар тоже взорвался, а у третьего рухнула крыша, пишет ТАСС со ссылкой на кубинские СМИ. Пожарные расчеты предварительно эвакуированы после обрушения на третьем резервуаре. Таким образом, в результате ЧП два резервуара объемом 25 тыс. куб. м уничтожены, третий получил сильные повреждения, из четвертого удалось выкачать нефть. Всего в нефтехранилище 8 резервуаров.

По данным секретаря Национального комитета союза молодых коммунистов Сусели Морфы Гонсалес, из районов, прилегающих к месту происшествия, эвакуированы около 800 жителей. Людям рекомендовано носить маски, чтобы защититься от продуктов горения. Сведений о разливе нефти пока нет. К настоящему времени известно об одном погибшем и 122 получившем травмы и ожоги при пожаре. 16 человек, согласно официальным данным, пропали без вести.

Куба запросила международную помощь у дружественных стран в связи с пожаром на нефтехранилище, сообщили власти страны. «Запрошена помощь у дружественных стран, имеющих опыт в нефтяной сфере», — говорится в релизе. Для помощи на Кубу прибыли технические и военные работники из Мексики, работники из Венесуэлы. «МИД России и профильные службы находятся в постоянном контакте с кубинской стороной для координации возможных совместных действий и оказания необходимого содействия», — говорится в сообщении российского министерства.

Источник: oilcapital.ru
Просмотров: 122

Печать