Зерно Он-Лайн » Новости

Украинские аграрии просят у государства помощи в финансировании полевых работ

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн9 августа 2022 г., 17:30

Всеукраинская Аграрная Рада обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмигалю, министерству финансов и министерству аграрной политики и продовольствия Украины с просьбой поддержать украинских аграриев и рассмотреть возможность их обеспечения дешевыми кредитными ресурсами. Об этом 9 августа сообщила пресс-служба ВАР.

Как отмечается, отечественным сельхозпроизводителям не хватает финансовых ресурсов на проведение осенней уборочной и посевной кампании, а также - на операционную деятельность в животноводстве.

«Понимая свою роль в обеспечении продовольственной безопасности не только в Украине, но и в мире в целом, украинский фермер все имеющиеся финансовые ресурсы инвестировал в весеннюю посевную и текущую уборочную кампании в надежде продать свой прошлогодний урожай и таким образом пополнить собственные оборотные средства и выполнить свои обязательства перед банками. Однако из-за блокирования морских портов и высоких затрат на логистику альтернативными путями (расходы на перевозку составляют более 60% цены), объем экспорта украинских агропродовольственных товаров незначительный по сравнению с довоенным периодом. Рядовой аграрий вынужден реализовывать прошлогодний урожай по крайне низким ценам, которые иногда ниже его себестоимости. И этих средств иногда не хватает даже на проведение уборки ранних зерновых», - говорится в обращении.

В ближайшие месяцы сельхозтоваропроизводители должны найти финансовые ресурсы на осеннюю уборочную и посевную кампанию, а также на погашение ранее взятых кредитов, что в текущих условиях невозможно.

«Таким образом все участники сельскохозяйственного производственного процесса находятся на грани выживания из-за нехватки финансовых ресурсов, что ставит под угрозу дальнейшее ведение аграрного бизнеса в Украине», - подчеркнули в ВАР.

В сложившихся условиях ведущие общественные объединения АПК Украины предлагают:

  • продлить период предоставления кредитных ресурсов под государственные гарантии до конца осени;
  • пролонгировать действующие кредитные сделки по льготным ставкам;
  • увеличить в два раза (до 120 млн грн) максимальный лимит по кредитам, который подлежит удешевлению, чтобы те, кто уже получили кредит и пока не смогли реализовать свою продукцию, продолжили свою деятельность.

Новости по теме:
Объем кредитования украинских аграриев в 2022 году превысил 50 млрд грн
Объем кредитования посевной в Украине превысил 30 млрд грн

https://www.zol.ru/n/36CB0
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 143

Печать