Ольга Тихомирова » Новости

Студенческий отряд «Ярэнерго» учится программировать приборы учета электроэнергии

Ольга Тихомирова10 августа 2022 г., 10:01

20 студентов Ярославского автомеханического колледжа на два летних месяца пополнили ряды сотрудников филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» и стали участниками студенческого отряда «Молния». Начинающие энергетики уже подошли к трудовому экватору. За это время они научились снимать показания со счетчиков электроэнергии, обрабатывать результаты обходов, актуализировать схемы сетей 0,4 кВ и работать с технической документацией.

Особым навыком стало знакомство с системами интеллектуального учета электроэнергии. Ребята вместе с инженерами «Ярэнерго» выезжали к потребителям для проверки и настройки приборов учета. В каждом «умном» счетчике установлена сим-карта, которая позволяет дистанционно передавать показания в сетевую компанию. Это делает процесс сверки начислений максимально прозрачным, как для жителей, так и для сетевой компании. Полученные знания студентам пригодятся в дальнейшей работе, так как у все большего количества потребителей появляются «умные» счетчики.

Смены студенческих отрядов на объектах электроэнергетики — одна из программ по работе с молодежью, целью которой является дальнейшее трудоустройство лучших студентов.

«Этим летом студенты работают в подразделениях «Яргорэлектросети» и Тутаевском районе электрических сетей. Они только начинают свой путь в энергетике. Мы рады, что ребята выбрали именно наше предприятие для прохождения практики», — рассказал и.о. заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» Дмитрий Литвиненко.

Просмотров: 155

Печать