Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Глава Саратовской области потребовал прекратить строительство домов там, где нет школ и больниц

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин потребовал прекратить застройку территорий, где нет социальных учреждений или возможности их построить. Об этом он заявил на совещании с участием глав крупных муниципалитетов.

"Законодательно нужно прекратить застройку территорий, где нет необходимого количества социальных учреждений, где переполнены школы, детсады и нет возможности их строительства. Не должно быть так — люди получают новое жилье, решают свою жилищную проблему, но у них появляется новая - отсутствие в шаговой доступности учреждений здравоохранения, образования", — подчеркнул Бусаргин.

В пример он привел микрорайон Шурова Гора в Энгельсе — там на 11-тысячное население лишь одна школа, детский сад, а поликлиник нет.

В Саратове сложности с обеспеченностью соцучреждениями возникли после строительства многоквартирного дома на 1 тыс. человек на улице Хользунова. Рядом свободной земли для строительства социальных объектов нет.

Врио губернатора поручил создать рабочую комиссию, которая в течение августа проанализирует законодательную базу муниципалитетов и подготовит предложения по приведению к единому нормативу жилищной застройки с обязательным условием наличия социальных объектов или возможности их строительства.

По словам Бусаргина, этот вопрос необходимо решить в этом году, чтобы со следующего действовать в сфере жилого строительства по утвержденным правилам.

Источник: om-saratov.ru
Просмотров: 205

Печать