Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

На 12% вырос спрос на загородную недвижимость около столицы Урала

Покупатели загородной недвижимости из Екатеринбурга во II квартале приобретали дачные участки и дома на 12% больше, чем в I квартале 2022 года, сообщается в исследовании «Авито Недвижимости». При этом квадратный метр загородной недвижимости подорожал на 3%. Специалисты отметили тенденцию к восстановлению рынка загородной недвижимости.

«Также отметим, что загородная недвижимость в целом стала тем сегментом, который быстрее всего восстановился после весеннего локального минимума. На этот рынок не сильно повлияло повышение ипотечных ставок весной, поскольку объектов с привлечением заемных средств здесь покупается значительно меньше, чем на рынках новостроек и вторичной недвижимости», — прокомментировал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Специалисты отметили, что в уральской столице, как в целом по России, покупатели чаще начали приобретать дома постоянного проживания (на 68% чаще, чем в предыдущем квартале), дачи (26%), коттеджи (5%) и таунхаусы (1%).

Просмотров: 338

Печать