Строительство и финансы » Новости

В Новосибирской области в первом полугодии 2022 года решили проблему 1 тыс. дольщиков

Органы власти и прокуроры Новосибирской области в первом полугодии 2022 года смогли решить проблему 1 тыс. обманутых дольщиков и сократить на треть число проблемных объектов долевого строительства, сообщили журналистам в пресс-службе управления Генпрокуратуры России в Сибирском федеральном округе.

В начале года исполняющий обязанности министра строительства региона Алексей Колмаков сообщал ТАСС, что власти Новосибирской области планируют к 2024 году предоставить жилье или компенсации всем обманутым дольщикам, зарегистрированным в региональном реестре проблемных объектов - почти 6,4 тыс. человек. По итогам 2021 года восстановили права 4 186 граждан, это 23 долгостроя.

"Удалось решить проблему без малого 1 тыс. обманутых дольщиков, которым выплатили свыше 2,8 млрд рублей. Почти на треть сократилось число проблемных объектов долевого строительства", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ходе работы прокуроров, органов власти и контрольно-надзорных ведомств погашены долги перед предпринимателями на сумму более 220 млн рублей. По исполненным государственным и муниципальным контрактам выплатили почти 122 млн рублей задолженности по зарплате, за год с 2,7 % до 1,2 % снизился уровень безработицы, бюджетофинансируемые и управляющие организации погасили просроченную задолженность за коммунальные ресурсы на сумму более 400 млн рублей.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 141

Печать