Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Дмитрий Патрушев и Игорь Артамонов открыли современный маслоэкстракционный завод в Липецкой области

Современный маслоэкстракционный завод группы «Черкизово» открыли в четверг, 11 августа, в городе Елец Липецкой области.

Он будет производить соевый шрот, соевое масло и лецитин.

В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор ГК «Черкизово» Сергей Михайлов.

— Этот завод построен с участием государства, с федеральной поддержкой. При этом отмечу, что этот проект — пример успешного взаимодействия бизнеса и государства. Знаю, что привлеклись льготные кредиты на реализацию этого проекта. Также наши коллеги из компании «Черкизово» пользовались и возмещением капитальных затрат. Все это дало соответствующий результат, — сказал Дмитрий Патрушев.

Игорь Артамонов подчеркнул важность того, что завод обеспечит продовольственную безопасность и независимость от поставок других предприятий. Кроме того, он создаст новые рабочие места — всего около 130. Средняя зарплата на предприятии составит 57 тысяч рублей.

Сергей Михайлов отметил, что соевые бобы и соевый шрот по своей важности сопоставимы с зерном в производстве мяса. Сейчас в мире соевый шрот в основном производят США, Бразилия и Аргентина, они же входят в топ производителей мяса. Многие годы Россия импортировала шрот, теперь же прилагает все усилия, чтобы наращивать собственное производство.

Мощность предприятия составляет 2,5 тысячи тонн соевых бобов в сутки. Общий объем инвестиций в проект — более 10 миллиардов рублей.

ООО «Черкизово-Масла» помимо перерабатывающих мощностей включает в себя сырьевой комплекс мощностью единовременного хранения 220 тысяч тонн продукции с возможностью двукратного расширения в дальнейшем. Также тут создана уникальная система хранения готового продукта, не имеющая аналогов в России, которая полностью исключает контакт продукта с внешней средой. Завод оснащен самым современным технологическим оборудованием.

Для доставки продукции рядом с предприятием построена железнодорожная станция емкостью более 100 вагонов с грузооборотом свыше 1 миллиона тонн в год.

Собственный завод по переработке масличных культур позволит «Черкизово» повысить самообеспеченность комбикормами и снизит зависимость от импортного сырья. А это, в свою очередь, даст возможность держать себестоимость производства мяса в существующем ценовом диапазоне.

Помимо работы на нужды собственного мясопроизводства, компания намерена импортировать соевое масло и лецитин. Масло с удовольствием покупают в странах, где оно более популярно, чем подсолнечное. А лецитин популярен в кондитерском производстве. Важно отметить, что вся продукция производится без ГМО.

Источник: lipetskmedia.ru
Просмотров: 252

Печать