Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Треть сделок на рынке загородной недвижимости Подмосковья инвестиционные

Эксперты Инком-Недвижимость определили, что треть покупателей приобретает объекты за городом в качестве объекта инвестиций. Из них 30% отдают предпочтение коттеджам, остальные покупают УБП.

Участки без подряда почти не подорожали (0,2%) за месяц, но существенно выросли в цене за год — на 34%. Сейчас средняя стоимость УБП составляет 1,54 млн рублей, а на продажу выставлено на 32% меньше лотов, чем годом ранее (всего 26,57 тыс. участков).

Стоимость коттеджей в Подмосковье снизилась в июле 2022 года на 7% и составила в среднем 27,94 млн рублей. Годом ранее цены были на том же уровне, а вот объем предложения вырос на 5% — до 13,73 тыс. лотов.

Мнение экспертов Промсвязьбанка

Стоимость домов на вторичном рынке Московской обл. скорректировалась к уровню предыдущего года, отражая слабость рынка в условиях снижения экономики. В сегменте участков без подряда рост средней стоимости объясняется снижением предложения дешевых лотов, поскольку они распродаются в первую очередь.

Заметим, что на рынке недвижимости в Московском регионе для инвестиций наиболее привлекательно выглядят квартиры, цены на которые на вторичном рынке выросли в годовом выражении на 24% в Москве и на 18% в Московской обл.

Источник: sia.ru
Просмотров: 162

Печать