Строительство и финансы » Новости

Минстрой России создал в ДНР и ЛНР кадровые центры для строителей

При поддержке Минстроя России в Донецкой и Луганской народных республиках формируются учебные центры для подготовки строителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что главная задача учебных центров — подготовка квалифицированных специалистов в области строительства и их дальнейшее трудоустройство.

В пресс-служба рассказали, что соответствующие соглашения заключены подведомственным Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» с Мариупольским строительным профильным колледжем и Донецким техникумом архитектуры и строительных технологий. Кроме того, прорабатывается возможность открытия третьего учебного центра на территории Лисичанска.

На основании анализа потребности в кадрах, проведенного кадровым центром Минстроя России, сформирован перечень ключевых специальностей, по которым будет проходить обучение на первом этапе реализации учебной программы. В перечень специальностей вошли: кровельщик, стекольщик, сантехник, оператор котельной, а также водители и операторы транспортной техники. Помощь в трудоустройстве учащимся окажет кадровый центр Минстроя.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в ходе конференции «Перспективы развития строительной отрасли в современных условиях» рассказал, что для достижения целей федеральных программ и нацпроектов в сферу строительства требуется дополнительно привлечь не менее 1 млн работников различной квалификации и уровня подготовки. «Кадровый центр Минстроя продолжает свою работу и на территории России. В данный момент проводится анализ потребностей регионов, чтобы начать подготовку кадров», — отметил он.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время Минстрой России оказывает помощь в восстановлении Мариупольского строительного профильного колледжа и Донецкого техникума архитектуры и строительных технологий, пострадавших в ходе военных действий.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 119

Печать