PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

С начала года в регионе высадили почти 1,4 тысячи гектаров леса

В Саратовской области чиновники активно осваивают 318 миллионов рублей, которые регион получил на создание благоприятной окружающей среды по национальному проекту "Экология". Об этом сегодня сообщили в правительстве области.

В конце ноября прошлого года тогда еще вице-губернатор, а сейчас временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин заявил, что только 6,3% области покрыты лесами. Он потребовал, чтобы ежегодно высаживали не 1100 гектаров леса, а 2500. В этом году деревья посадили уже на 1378 гектарах. Больше всего новых лесов появилось в Вольском, Красноармейском и Аркадакском районах. В Лысых Горах, селе Воскресенское и Балакове начнут работать новые лесопитомники. Осенью чиновники планируют продолжить высадку лесов.

Напомним, несмотря на принимаемые меры, Саратовскую область включили в двадцатку самых неэффективных регионов в сфере ведения лесных хозяйств. При этом наш регион лежит в трех природных зонах - лесостепной, степной и полупустынной, и росту полноценных лесов мешает сама природа.

Чиновники сообщили, что, кроме высадки деревьев, занимаются расчисткой реки Еруслан в Федоровском районе и реки Жидкая Солянка в Краснокутском. В будущем году они наметили расчистить русла рек Хопер и Медведица, а затем - Идолгу в Татищевском районе и Баланду в Калининске.

Кроме того, по проекту "Оздоровление Волги" запущены очистные сооружения в Красном Текстильщике, а до конца года заработают очистные в Хвалынске. В планах строительство подобных объектов еще в нескольких городах.

Очистные сооружения задумали установить и в Глебучевом овраге в Саратове, на это потребуется 2,3 миллиарда рублей. Пока этих денег еще нет у региона.

Источник: sarinform.ru
Просмотров: 116

Печать