PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Еврокомиссия назвала условия для начала расчетов европейских депозитариев с НРД

Однако для того, чтобы вернуть средства инвесторам, участникам рынка нужно будет раскрыть адресатов платежей и получить согласие регуляторов

Еврокомиссия сообщила об условиях, согласно которым европейские депозитарии смогут рассчитаться с НРД, а тот — с российскими инвесторами, чьи иностранные активы пока заморожены, пишет РБК.

ЕК допускает проведение расчетов с НРД только при условии, если НРД не будет получать какую-либо выгоду с этих сделок и если сделки будут согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. Это следует из разъяснений, опубликованных на сайте ЕС.

Брокерам, управляющим компаниям и другим участникам финансового рынка нужно будет раскрыть адресатов платежей, чтобы исключить перечисления в адрес лиц, подпавших под санкции, предупреждают эксперты, опрошенные изданием.

Они также отмечают, что даже если средства инвесторов будут перечислены, то они все равно будут заморожены, так как их держателем является подсанкционный НРД. А для того, чтобы их разморозить необходимо будет получить специальную лицензию.

В июне в рамках шестого пакета санкций в отношении НРД были введены блокирующие санкции. Попадание под блокирующие санкции ЕС означает полную заморозку активов компании на территории стран Евросоюза, а также запрет для резидентов физлиц и юрлиц этих государств осуществлять сделки и операции с российским депозитарием.

Впрочем, управляющие и инвестиционные компании, а также юрфирмы готовятся подавать обращения в финансовые органы ЕС для получения отдельных лицензии на осуществление операций с заблокированными из-за санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) российскими активами. Сразу несколько таких компании сообщали Frank Media, что намерены готовить документы.

Поддержку тем, кто подается на получение индивидуальных лицензий, уже обещал оказать созданный в июле Клуб защиты инвесторов Московской биржи.

Источник: frankrg.com
Просмотров: 420

Печать