Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Воронежский эксперт посетовал на невысокое качество загородного жилья

По мнению директора Центра риэлторского сервиса «Хоум Трейд» Светланы Чернавцевой, качества загородной недвижимости в Воронеже в ближайшее ожидать не стоит, пишет De Fаcto во вторник, 16 августа.

В подтверждение мнения риэлтора издание напомнило, что недавно один из крупнейших застройщиков в регионе — ДСК — отказался от строительства японской экодеревни, но работу на рынке индивидуального жилищного строительства продолжит — в панельном исполнении.

Спрос на загородное жилье вырос примерно на 20% после введения сельской ипотеки, приводит цифры эксперт. При этом 60% покупателей — молодые семьи до 35 лет, поэтому лучше на рынке «уходят» дома в диапазоне до 7 млн рублей. Дороже продать вообще практически невозможно. Люди готовы покупать дома и в черновой отделке.

- Главное — близость к городу и асфальтированные дороги, чтобы легко добраться до работы самому и отвезти детей в школу. На наличие другой инфраструктуры обращают гораздо меньшее внимание. И застройщики этим пользуются, к сожалению, - констатирует Чернавцева печальный факт.

По её мнению, В Воронеже не так много интересных загородных проектов.

- Поселки строятся чуть ли не с городской плотностью. Грубо говоря, как квартира на земле с пятачком участка в одну сотку для зоны барбекю и не более того, - рассказывает эксперт. - С увеличением, так сказать, бюджетного спроса, ситуация тем более не изменится.

Вряд ли можно ожидать, что на этом рынке появится конкуренция, которая заставит застройщиков изменить отношение к ИЖС - земли в округе уже разобраны в радиусе 80 км от Воронежа, резюмировала риэлтор. 

Источник: gorcom36.ru
Просмотров: 216

Печать