PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Башкирские учёные представили способ добычи нефти без поискового бурения

Учёные Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) представили способ поиска месторождений нефти и газа с помощью технологии геохимической съемки. Она позволит обойтись без поискового бурения и заранее оценить труднопроходимые для техники места, сообщает Минобрнауки. 

Технология заключается в использовании метода пассивной адсорбции. Учёные размещают экспериментальные модуль-сорберы опредёленным образом в почву на 10–14 дней. Далее трубки из сорберов исследуются на хромато-масс-спектрометре для идентификации необходимых углеводородов. Полученные результаты обрабатывают с помощью программ математической статистики, после чего на карте появляются возможные участки залегания нефти и газа.

«Мы представили метод пассивной адсорбции как комплексную технологию: от подготовки оригинальных модуль-сорберов, проведения съёмки, хромато-масс-исследований, математической обработки и до оценки залегания нефти и газа по полученным ареалам на карте», — рассказала Альбина Бадикова, руководитель проекта.

Результаты полевых испытаний показали эффективность по сравнению с промышленными аналогами, указывают в Минобрнауки.

Ранее стало известно, что бразильская нефтегазовая компания Petrobras занялась разработкой самого мощного суперкомпьютера в Латинской Америке. Компания использует машину для обработки геофизических и геологических данных в проектах по разведке и добыче нефти. С помощью суперкомпьютеров компании удаётся снизить геологические и операционные риски, а также время между открытием месторождения и началом добычи.

Источник: habr.com
Просмотров: 75

Печать