Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Томске до 25 августа отложили ввод в эксплуатацию дома для расселения жителей "авариек"

Ввод в эксплуатацию первого с советских времен дома, построенного по госзаказу, перенесли в Томске с 1 на 25 августа из-за отсутствия благоустройства. Все строительные работы в здании завершены на 100%, рассказали ТАСС в пресс-службе прокуратуры Томской области во вторник.

"Дом по переулку Целинный не введен в эксплуатацию в срок, 1 августа. Все строительные работы завершены на 100%, проходит последний этап благоустроительных работ, его планируется завершить до 25 августа. Объект находится на контроле прокуратуры", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В новом доме находится 200 квартир, ориентировочно, в него должны заселиться около 600 человек

Ранее экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто сообщал ТАСС, что программа строительства жилья по госзаказу, позволит планомерно реализовать программу расселения аварийного жилья в условиях дефицита нового строительства, а также позволит снизить стоимость квартир. Помимо этого, планировалось построить еще два дома по госзаказу в микрорайоне Солнечная долина.

При этом на совещании в конце июля заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин отмечал, что Томская область рискует не выполнить программу по расселению аварийного жилья - в регионе недостаточно домов для этого.

Жилье, признанное аварийным на 1 января 2017 года, начали расселять в Томской области по нацпроекту "Жилье и городская среда" с 2019 года. В 2020 году регион заключил соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ, согласно которому период реализации программы сократили до 2023 года вместо 2025. К этому сроку в Томской области должно быть расселено не менее 129 тыс. кв. м аварийных домов, где проживают 8,9 тыс. человек. 

Источник: tass.ru
Просмотров: 177

Печать