PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Россиянам оплатят половину расходов при переводе машины на газ

Правительство увеличило субсидию предпринимателям и гражданам, которая компенсирует расходы при переводе автомобиля с бензина и дизеля на газовое топливо. Об этом говорится в постановлении премьер-министра Михаила Мишустина. Он утвердил повышение размера выплат в два раза — с 24% до 48%. Так кабмин решил простимулировать интерес россиян к смене вида топлива.

По имеющимся данным, россияне всё ещё предпочитают заправляться бензином (84%), а дизель и газ выбирает заметно меньшее количество людей — более 10% и 5% соответственно. Но к концу 2024 года в правительстве надеются увеличить потребление газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров. Для этого в течение 5 лет в России планируют построить около 1300 газовых заправок.

Госпрограмму «Развитие энергетики» приняли в 2018 году. С её помощью в правительстве хотели модернизировать отрасль, и переход с бензина на метан оказался важной частью этого процесса. По словам специалистов, из-за газа срок службы двигателя и машинного масла увеличивается в полтора-два раза, а свечей зажигания — на 40%. Вредность выхлопных газов снижается в два-три раза. К тому же литр газа стоит 20 рублей, а бензина или дизеля — в два-три раза дороже.

Установка оборудования для пропана обойдётся в 70 000–80 000 рублей, для метана — в 120 000–130 000 рублей, но государство обещает компенсировать 48% от этих затрат.

Ранее «Секрет» писал, что бензин и дизель в российских регионах — особенно на Чукотке, Камчатке и в Магадане — могут подорожать. Об этом заявили в Совете Федерации.

Источник: secretmag.ru
Просмотров: 134

Печать