MetalTorg.Ru » Новости

Курские власти лишают ГК "Протэк" недостроенной металлобазы?

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru19 августа 2022 г., 6:10

           
      Воронежский металлотрейдер ГК «Протэк» может лишиться своей курской площадки — склада площадью 21,3 тыс. кв. м. Участок под ним компания арендовала у областных властей под гарантии достройки здания, но так и не завершила ее. Теперь договор аренды истек, а обладминистрация требует продать недострой с публичных торгов.
      ООО «Протэк» (входит в одноименную группу компаний) направило в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу на июньское решение курского арбитражного суда, удовлетворившего иск комитета по управлению имуществом Курской области к компании. Жалоба принята к производству, заседание назначено на 14 сентября.
      Стороны спорят о судьбе территории площадью 40,2 тыс. кв. м на восточной окраине Курска — в промзоне по улице 2-й Агрегатной, 5а. На этом участке находится недостроенное двухэтажное здание площадью 21,3 тыс. кв. м. Это здание было недостроем еще в 2000-х годах и не раз меняло арендаторов.
      В «Протэке» утверждали, что принимали меры к завершению «реконструкции». Компания представила в суде проектную документацию 2019 года, договор на проведение экспертизы проектной документации, градостроительный план земельного участка 2020 года, согласование реконструкции объекта в приаэродромной территории военными, техусловия на подключения к газовым сетям и другие документы. Также в компании отметили, что завершение строительства попало на период распространения коронавируса. Теперь «Протэку» для достройки осталось лишь актуализировать инженерно-геодезические изыскания и техобследование, утверждают в компании.
      Но суд решил, что «Протэк» не смог доказать связь коронавирусных ограничений и задержки в строительстве. Компания успела воспользоваться правом на однократное продление договора аренды, но так и не достроила здание, поэтому строение в соответствии с нормами Гражданского кодекса подлежит изъятию, установили в суде. Также суд отметил, что юрлицо не обращалось к властям за пролонгацией договора аренды из-за коронавирусных сложностей.
      Других складов в Курске, по официальным данным компании, у нее нет. Согласно размещенным в открытом доступе фотографиям объекта, «Протэк» использовал под свои нужды около трети здания.

https://www.metaltorg.ru/n/9B21FF
Источник: Прайм-ТАСС
Просмотров: 93

Печать