Зерно Он-Лайн » Новости

МИД Украины: Зеленский, Эрдоган и Гутерриш скоординировали действия по вывозу зерна и ЗАЭС

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн19 августа 2022 г., 8:00
Дмитрий Кулеба считает, что "от скоординированности и решений" Зеленского, Эрдогана и Гутерриша "зависит решение многих проблем дипломатическим путем"

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган, а также генсек ООН Антониу Гутерриш во время переговоров во Львове в четверг скоординировали действия по вопросам реализации соглашения об экспорте зерна из украинских портов и по ситуации вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Президенты и генеральный секретарь скоординировали не только свои позиции. [Они] скоординировали свои действия по ключевым вопросам: это зерновой коридор, Запорожская АЭС и, безусловно, освобождение наших [украинских] пленных. То есть речь идет не просто о том, что [стороны] о чем-то поговорили, а [о том, что они] договорились, кто что делает далее", - сказал Кулеба в видеообращении, опубликованном в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Кулеба считает, что "от скоординированности и решений" Зеленского, Эрдогана и Гутерриша "зависит решение многих проблем дипломатическим путем". Он также утверждал, что между генсеком ООН и президентами двух стран есть взаимопонимание

Новости по теме:
В Минобороны заявили, что более 50 иностранных судов остаются заблокированными на Украине
Sky: Египет ожидает прибытия крупной партии украинской пшеницы из Черноморска
ООН планирует направить больше судов с зерном из Украины в Африку
Зафрахтованное программой ООН судно с пшеницей покинуло украинский порт Южный
ООН считает очень хорошим состоявшийся разговор Гутерриша с Шойгу

https://www.zol.ru/n/36E08
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 78

Печать