PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Автоэксперт Боровков ожидает запуска производства оборудования для автопрома РФ за 5 лет

Алексей Боровков, который является проректором по цифровой трансформации СПбПУ Петра Великого и главой Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», рассказал о том, что в России примерно за пять лет можно создать серийное производство собственного оборудования для производства авто, пишет Max-Cars.

Со слов Боровкова, почти половина используемых в российском автопроме комплектующих на сегодня — отечественного производства, а в семействе автомобилей Aurus целых 70%.

«Если говорить про российский автопром в целом, то в среднем в нем 50% комплектующих – отечественные, 50% — импортные. У Aurus это соотношение было примерно 70/30», — проинформировал Алексей.

Для того, чтобы проект Aurus не закрылся, нужно найти 2-3 российские компании, которые будут способны наладить их производство замещением импортных комплектующих, добавил эксперт.

Также автоэксперт заявил о том, что на данный момент существует острая необходимость создания собственного производства, позволяющего серийно выпускать автомобили, а именно электроники, станков и всего прочего. На такой проект уйдет не менее пяти лет, но в итоге Россия сможет получить технологическую независимость, которая позволит полноценно производить как Aurus Komendant, так и другие отечественные автомобили.

Источник: v-tatarstane.ru
Просмотров: 346

Печать