Иван Краснов » Новости

Чем удобен мп3 формат

Иван Краснов20 августа 2022 г., 22:00

Многим ценителям музыки, обязательно встречался mp3 формат. Слыша музыку из проезжающей мимо машины, соседнего дома, с вероятностью 90 процентов можно утверждать, что воспроизводимая композиция в формате mp3. Подробности на тему https://bombmusic.ru/ можно найти на портале.

Аудиофайлы предпочитают прослушивать множество людей в квартире, на рабочем месте и так далее. А принимая в расчет, что обычная аудио аппаратура, приобретаемая для повседневных нужд, не рассчитана на воспроизведение высококачественной записи, мп3 формат покрывает нужды большинства меломанов.

Вся современная техника, например как: плееры, магнитолы, телефоны, компьютеры, поддерживает, а соответственно и проигрывает мп3 формат.

Учитывая вышесказанное, можно точно выявить достоинства формата mp3: занимает достаточно малый объем памяти на жестком диске; доступность софта, дающего возможность работать с этим форматом; поддержка mp3 множеством проигрывателей.

Помимо всех плюсов формата мп3, также есть ряд недостатков, которые не нужно упускать. Разговоры об неполноценности формата в кругу любителей высококачественного звучания, из-за наличия некоторых звуковых потерь при его сжимании, обоснованы. И это — верно, так как при кодировке у первоисточника уменьшается степень точности потока звука. Вдобавок из аудио потока выбрасываются некоторые участки. Считают, что подобные манипуляции, влияющие на финальное качество аудио, довольно необъективны. Это значит, что при похожих условиях прослушивания, того или другого звукового файла, оценка качества будет варьироваться от физиологических особенностей человека. Вдобавок необходимо знать, что современная индустрия звука, рассчитана на массового слушателя, а не на конкретную единицу.

Мириться с главным недостатком мп3, а конкретно, качеством звука, можно. Конечно, когда вопрос не стоит о принципиальном качестве проигрываемого аудио. А вес файлов этого типа, их доступность, до настоящего времени, делают mp3, одним из наиболее востребованных форматов музыкальных файлов.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 277

Печать