PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Отечественное оборудование для геологоразведки может заменить иностранное через полтора года

Россия может практически полностью заменить иностранное оборудование для геологоразведочных работ на отечественные аналоги. На это потребуется около полутора лет. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров.

Петров подчеркнул, что пока перевести весь сервис на российское оборудование невозможно, так как остаются проблемы с микроэлектроникой и различной компонентной базой. По его словам, компании также всё ещё опасаются использовать оборудование отечественного производства.

"Объективно на это есть причины: не всегда дотягивает качество, сервисное обслуживание. Любая авария — это простой, а значит, потеря денег. Здесь очень важна скорость поддержки, наличие специалистов, запчастей. Полевой сезон в Арктике небольшой, и главное, с расстояниями в Арктике доставить даже самую простую запчасть — это вопрос не часов, а недель", — объяснил Петров.

Руководитель Роснедр не исключил, что практически полные аналоги зарубежного оборудования для геологоразведки могут появиться в России уже менее чем через год.

Источник: mashnews.ru
Просмотров: 166

Печать