Продпортал.ру » Новости

Производители предложили способ стабилизировать цены на продукты

Продпортал.ру Продпортал.ру19 сентября 2022 г., 12:12

Производители нашли способ стабилизировать цены на базовые продукты. Они предложили сократить сроки, в течение которых ритейлер должен оплатить поставку социально значимых товаров — мяса курицы, хлеба, молока и так далее. ФАС уже рассматривает предложение бизнеса, рассказали «Известиям» в федеральной службе. Речь может идти о поправках в закон о торговле, добавил источник издания на продовольственном рынке. Сейчас сети оплачивают товар только после того, как его приобрели покупатели, — это может произойти в течение месяца. Хотя закон о торговле устанавливает более жесткие рамки, например восемь дней.

Время — деньги

В ФАС поступили предложения бизнеса изменить сроки, в которые торговые сети должны заплатить поставщикам за социально значимые продукты. Антимонопольная служба рассматривает инициативу, рассказали «Известиям» в ведомстве. Источник редакции на продовольственном рынке уточнил, что производители и поставщики уверены: действующие нормативы следует сократить вдвое.

Согласно закону о торговле, время оплаты продуктов ритейлом зависит от срока их годности. Например, за скоропортящуюся продукцию магазин должен рассчитаться с поставщиком в течение восьми дней с момента получения заказа. Товары сроком годности до 30 суток и алкоголь положено оплачивать в течение максимум 40 дней.

Сокращение нормативного времени расчетов с поставщиками может притормозить подорожание производства продуктов питания, сказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев. Сейчас некоторые торговые сети задерживают оплату товаров и получается, что партнеры их фактически кредитуют, пояснил эксперт. По его словам, компаниям приходится использовать заемные средства, из-за этого растет себестоимость продукции; сокращение сроков оплаты может позволить стабилизировать ситуацию.

Если власти одобрят инициативу бизнеса, вероятно, потребуется внести поправки в закон о торговле, сказал «Известиям» представитель одного из крупнейших поставщиков.

В Минпромторге сказали, что в ведомство не поступало нормативно-правовых актов по этой теме, но министерство готово их рассмотреть.

В отношениях поставщиков с ритейлом есть и еще одна проблема, следует из письма 12 профильных ассоциаций («Русбренда», «Руспродсоюза», Национальной мясной ассоциации и других) в ФАС, с которым ознакомились «Известия». Партнеры торговых сетей обязаны привезти им столько товара, сколько те закажут — даже в случае, если необходимого объема у поставщика в конкретный момент нет. Торговля считает, что в таких случаях речь идет о недопоставке, и сети штрафуют партнеров, сказано в обращении в антимонопольную службу. Это также раскачивает и так незавидное положение производителей или дистрибьюторов, указано в письме.

Фокус на главном

Продовольственная безопасность страны в первую очередь связана с пищевой промышленностью и аграрным производством — только наращивая их, можно обеспечить граждан доступным предложением еды, сказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

— То, что сейчас поставщики продовольствия сталкиваются с кассовыми разрывами (поставляют товар, за который длительное время не получают оплату), — ситуация не здоровая, она не стимулирует расширение производства, — уверен эксперт. — И если иностранные поставщики перешли на стопроцентную предоплату, то отечественные предприятия считают справедливым хотя бы снять с них обязанности кредитовать торговлю товарными кредитами. Ритейлеры активно развиваются, чего сейчас не скажешь о производителях.

«Известия» направили запросы крупнейшим ритейлерам страны: в X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Магнит», «Ашан» и другие. В Ассоциации компаний розничной торговли отказались от комментариев.

Кто может стать покупателем испортившихся продуктов и законно ли это
Любое изменение действующих правил оборачивается тем, что уже устоявшийся баланс сил меняется, отметил в беседе с «Известиями» глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Как отметил эксперт, если скорректировать сроки оплаты товаров поставщикам, то торговым сетям понадобятся дополнительные средства, причем их еще нужно будет получить. То есть те деньги, которые магазины могут потерять, оперативно расплачиваясь с производителями и поставщиками, они доберут другими путями, например изменив наценки, сказал Андрей Карпов. Он добавил, что с начала года сети держат нулевые наценки на часть товаров. Плюс к этому ФАС в части случаев также обязывает компании держать низкие надбавки. К примеру, после сделки о покупке «Магнитом» сети «Дикси» последняя должна продавать некоторые категории продукции без наценок.

— Более того, несколько лет назад закон о торговле меняли как раз в этой части: сокращали сроки оплаты продукции для торговых сетей, — напомнил Андрей Карпов.

Он заметил: ранее закон обязывал ритейлеров платить за скоропортящиеся товары в течение 10 дней, за продукцию длительного хранения — в течение 50.

Источник: Известия
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 283

Печать