PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Эксперт Дикалов: рынок «первички» может лишиться от 5 до 15% покупателей из-за решения ЦБ

Первичный рынок жилья может потерять от 5 до 15% покупателей из-за решения, принятого Центробанком России, об ограничении ипотеки с низким первоначальном взносом на квартиры в новостройках. Последствия меры финансового регулятора были оценены девелоперами, о чем сообщает РИА Новости.

Коммерческим директором МИЦ Геннадием Дикаловым было отмечено, что сегодня примерно 15% клиентов рассматривают предложения с первоначальным взносом в размере от 0 до 10% от стоимости объекта. Это значит, что снижение будет в пределах этого процента, что критично для рынка, который только начал оправляться после просадки в первых кварталах.

Риелторы прогнозируют, что в сложившейся ситуации для большей части потенциальных клиентов вряд ли что-то изменится. По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркка, застройщики и банки смогут предложить альтернативные варианты покупателям жилья, у которых нет больших накоплений.

Эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина подчеркнула, что большая часть будущих владельцев стремится собрать хотя бы стандартный первый взнос в 15%, чтобы воспользоваться господдержкой. По словам эксперта, по программам со ставкой ниже 1% ряд банков увеличивает первый взнос до 30%, что ограничивает клиентов с минимальным собранным бюджетом.

Накануне в Центральном банке России заявили, что с 1 декабря 2022 г. в стране будет ограничена ипотека с низким первоначальным взносом на покупку первичного жилья. Так в стране хотят ограничить предоставление подобных кредитов и способствовать росту ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.

Источник: fbm.ru
Просмотров: 211

Печать