Игорь Серебряков » Новости

Цифровизация малой теплоэнергетики в современных условиях — статья в журнале «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ»

Игорь Серебряков НПФ "КРУГ"26 сентября 2022 г., 15:15
Диспетчерская

Статья «Цифровизация малой теплоэнергетики в современных условиях. Миф или реальность» опубликована в №4 журнала «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ». Анализируются проблемы малой теплоэнергетики. Рассматривается метод комплексной автоматизации котельных как наименее затратный в условиях недостаточности инвестиций в данную отрасль, но дающий быстрый эффект.

В статье приведен пример внедрения автоматизированной системы диспетчерского управления 50 котельных теплосетей Энгельсского района Саратовской области.

В результате внедрения АСДУ только за счет перехода на «безлюдные технологии» и, как следствие, сокращения фонда оплаты труда удалось увеличить производительность в 3 раза. Получено 21% экономии удельного потребления электроэнергии, 17% экономии газа, 11% экономии эксплуатационных затрат. В 10 раз сокращен расход воды на подпитку. За счет улучшения качества и надежности теплоснабжения количество жалоб потребителей сократилось в 10 раз.

Базовые продукты, используемые в решениях по автоматизации котельных:

  • Программно-технический комплекс КРУГ-2000 и контроллер DevLink-C1000 внесены в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга РФ
  • Специализированное программное обеспечение SCADA КРУГ-2000 и система реального времени контроллеров (СРВК) DevLink-С1000, входящие в состав ПТК, внесены в реестр отечественного ПО Минцифры РФ.

Читайте полностью статью на сайте НПФ «КРУГ».

Смотрите такжеАвтоматизированная система диспетчерского управления объектами теплоснабжающей компании

Просмотров: 284
Прикреплённые файлы:

Печать