MetalTorg.Ru » Новости

"Обуховский завод" станет производителем порошков спецсталей для 3D-печати

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru27 сентября 2022 г., 5:13

           Пресс-служба ВКО "Алмаз — Антей" сообщила, что в рамках XI Петербургского международного газового форума подписан двусторонний договор между АО "Обуховский завод" и АО "НПО "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (АО "НПО ЦНИИТМАШ"), входящим в Госкорпорацию "Росатом".
      В соответствии с договором Обуховский завод, который входит в Концерн ВКО "Алмаз — Антей", изготовит для головной материаловедческой организации Госкорпорации "Росатом" и Концерна "Росэнергоатом" металлический порошок из нержавеющей стали. Заводом будут осуществляться поставки данного порошка для 3D-печати тонкостенных корпусных деталей по технологии SLM.
       "Учитывая экономическую ситуацию в стране, Концерн ВКО "Алмаз — Антей" также как и предприятия, входящие в него, безусловно, понимают необходимость совершенствования и развития новых технологий, — подчеркивает заместитель генерального директора Концерна ВКО "Алмаз — Антей", генеральный директор АО "Обуховский завод" Михаил Подвязников. — Литейное производство — это перспективное направление, открывающее возможности для сотрудничества с предприятиями, занятыми разработками в наукоемкой сфере".
       Обсудив перспективы дальнейшего взаимодействия по проекту изготовления металлического порошка, договор на ПМГФ-2022 подписали первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО "Обуховский завод" Ирина Волокитина и первый заместитель генерального директора АО "НПО ЦНИИТМАШ" Семён Ефимов.
       Заключение договора на Газовом форуме стало продолжением успешной совместной работы Обуховского завода и ЦНИИТМАШ. Ранее предприятие поставило 30 кг металлического порошка, выполненного из стали другой марки. Согласно новому договору предполагается продолжение сотрудничества по поставке требуемого количества фирменной продукции для 3D-печати.
       "Развитие сталелитейного дела на Обуховском заводе, это не только дань полуторавековым традициям предприятия, но и высокотехнологичное направление производства, — говорит Ирина Волокитина. — На Обуховском заводе непрерывно совершенствуются технологии производства, так металлический порошок для наших партнеров будет изготовлен на уникальном для российской промышленности отечественном атомайзере".
       Сегодня в рамках проекта по диверсификации производства и увеличению доли продукции гражданского назначения Обуховский завод занимается изготовлением промышленного аддитивного оборудования. В том числе ведется разработка документации двух типов отечественных атомайзеров: один с вертикальным распылением расплава для опытного и мелкосерийного производства, второй — на основе плазменного узла атомизации для производства порошка из вторичного металлургического передела — проволоки. Опытные образцы отечественного оборудования будут готовы в 2023 году.
       Технология атомизации является перспективной для российского рынка и заключается в расплавлении металла, его очистке, а затем кристаллизации и превращении в металлический порошок требуемого фракционного состава.
       Следует также отметить, что в рамках развития сталелитейного производства Обуховского завода на ПМГФ-2022 впервые была представлена сталь Super Duplex 25Cr — высокопрочная коррозионностойкая супердуплексная сталь ферритоаустенитного класса. На объединенном стенде Концерна ВКО "Алмаз — Антей" демонстрировались непосредственно порошок марки Super Duplex 25Cr, таблетка прессованная, предназначенная для проведения испытаний и определения химического состава, а также поковка, полученная путем горячего изостатического прессования из вышеуказанной стали.  

https://www.metaltorg.ru/n/9B24E8
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 151

Печать