PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Томские химики закроют дефицит веществ для российской косметики

Химики ТГУ создадут безвредную основу для российской органической и натуральной косметики. Разработка сократит дефицит, возникший после отказа зарубежных производителей поставлять сырье для этой отрасли экономики.

Самые востребованные поверхностно-активные вещества – диэтаноламид кокосового масла, алкилполигликозид и другие – входят в состав 70 процентов косметических средств. Их добавляют в шампуни, пены для ванной, жидкое мыло и другие продукты. Также ПАВ используются в медицине, строительстве, теплоэнергетике, металлургии, легкой и пищевой промышленности.

До февраля 2022 года Россия ежегодно импортировала около 600 тысяч тонн поверхностно-активных веществ на сумму более 1,5 миллиарда долларов, преимущественно из Германии, Франции, Китая, Бельгии и США. После введения санкций рынок схлопнулся – последние восемь месяцев отрасль, несмотря на наращивания мощностей отечественных поставщиков, переживает острый дефицит.

«В настоящее время у российской косметической промышленности есть потребность в составляющих веществах. Мы готовы разработать для них линейку таких полупродуктов», – говорит руководитель проекта, научный сотрудник химического факультета ТГУ Регина Фахрисламова.

Благодаря экологически чистой технологии синтеза томское сырье подойдет для натуральной косметики и безопасных средств бытовой химии. Кроме того, вещества не будут дорогими – внедрить их смогут даже небольшие компании.

«Спрос потребителей на мировом и российском рынках на натуральную и органическую косметику постоянно растет. При этом спрос развивается быстрее предложения, сегмент натуральной косметики далек от насыщения, – говорит Регина Фахрисламова. – Российские производители объективно уступают зарубежным гигантам и по качеству, и по ассортименту продукции. Однако из-за ухода зарубежных лидеров по производству и продаже косметических средств, продуктов личной гигиены и бытовой химии, у российских производителей появился шанс воспользоваться опустевшей нишей и вывести продукцию на рынок».

Как отмечает пресс-служба вуза, полупродукты химиков ТГУ напрямую предложат российским компаниям.

Источник: babr24.com
Просмотров: 147

Печать