PR в промышленности / promPR Химия » Новости

В России изобрели новый способ получения водорода для транспорта

Учёные кафедры 908 «Физическая химия» МАИ предложили инновационный способ производства водорода для последующего его использования в качестве топлива. Потенциально данное горючее можно сжигать в любых двигателях внутреннего сгорания, в том числе в моторах автомобилей. Дополнительная очистка получаемого водорода, по заверениям учёных, не требуется. Кроме водорода получаемый газ содержит лишь безопасные примеси диоксида углерода (CO2) и водяной пар. Исходными материалами могут быть, в том числе, жидкие углеводороды.

Об изобретении нового способа получения водорода учёными кафедры 908 «Физическая химия» МАИ сообщил сайт aviaport.ru. Выяснилось, что полученный новым способом водород можно использовать в любых двигателях внутреннего сгорания, включая автомобильные.

Получаемый водородсодержащий газ может использоваться в качестве моторного топлива непосредственно после синтеза – ему не требуется дополнительная очистка. Синтез происходит в плазменном разряде под действием ультразвука. Исходными материалами для получения водорода служат жидкие углеводороды и смеси органических соединений различного состава. По словам завкафедрой 908 «Физическая химия» МАИ Николая Булычёва, новый метод получения водорода не требует громоздкого и дорогого оборудования, а также специальной подготовки исходных веществ. В процессе не выделяются токсичные и трудноперерабатываемые побочные продукты. Газовая смесь выходит из реактора под низким давлением, что повышает безопасность. Для получения водорода могут использоваться дешёвые и доступные материалы, в том числе трудноутилизируемые водно-органические смеси и эмульсии, включая промышленные отходы химических производств.

Учёные уверены, что предложенный ими новый способ получения водорода поможет в деле широкомасштабного внедрения водородных двигателей и поспособствует созданию экологически чистых транспортных средств.

Источник: quto.ru
Просмотров: 111

Печать