PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Современные аппараты для диагностики ЖКТ появились в северных районах Сахалина

В Охинской и Ногликской ЦРБ внедрили современные аппараты для диагностики желудочно-кишечного тракта. Они, в том числе, позволят выявлять онкологические патологии на ранних стадиях. Для центральных районных больниц аппаратура приобретена по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко. Также модернизация медучреждений осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В Охинской ЦРБ с помощью фифброгастроскопа сегодня прошел диагностику первый пациент. Иван Никишин обратился в поликлинику с жалобой на недомогание в области живота. Чтобы исключить новообразование и уточнить диагноз, врач сразу направил на обследование.

«Удобно, что эндоскопический кабинет находится прямо в поликлинике. Меня быстро обследовали, и вся картинка тут же оказалась у моего лечащего врача. Есть небольшие отклонения, нужно подкорректировать питание, попить таблетки. Главное, что все вовремя выявили», — поделился пациент.

Новое оборудование отличается от прежних аналогов высоким разрешением изображения и наличием монитора. Прежде специалисту приходилось осуществлять визуализацию вручную. Сейчас изображение можно разместить в архиве, оно будет доступно всем специалистам, которые работают с пациентом. Также в комплект входит набор щипцов для забора тканей. Если во время процедуры в поле зрения попадет сомнительный объект, специалист сможет сразу взять образец для гистологии.

«С помощью нового оборудования можно провести весь комплекс исследований. При подозрении на новообразование пациенту не нужно будет второй раз проходить процедуру. Вся информация сохранится в базе данных, — прокомментировала главный врач Охинской ЦРБ Татьяна Супрунова.

Два месяца назад аналогичное оборудование поступило в Ногликскую ЦРБ. С его помощью уже проведено около 300 исследований. Улучшение материально-технической базы медицинских учреждений региона происходит не только благодаря поставке специализированного оборудования. Так, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в Сахалинскую область доставлены 57 машин, две из них направлены в Охинскую ЦРБ, продолжаются капитальные ремонты и строительство медицинских объектов.

Источник: www.mk-sakhalin.ru
Просмотров: 100

Печать