Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Казань вышла на четвертое место среди российских городов с максимальной стоимостью жилья

Казань традиционно фигурирует в числе главных претендентов на статус «третьей столицы» России и стремится ему соответствовать. Среди прочего это подтверждается ценами на недвижимость. На городском рынке продается квартира с ценником в 200 млн рублей.

Согласно подсчетам Urbanus.ru это самый высокий показатель для нового жилья на всем огромном пространстве к востоку от Москвы. В свою очередь, Нижний Новгород — неизменный соперник Казани — лидирует по количеству сверхдорогих лотов в экспозиции. Другие города Поволжья безнадежно отстают в этом плане. Помимо Казани и Нижнего, объекты с прайсом в 20+ млн рублей встречаются лишь в Ярославле, Чебоксарах, Самаре и Твери.

Татарстан отличается уникальным для российских регионов жилищным контентом. На 25-м этаже комплекса Atlantis Deluxe, построенного напротив Казанского кремля, продается крупноформатная квартира (474,50 квадратного метра) со свободной планировкой. На нее повешен ценник в  200,00 млн рублей. Следует отметить, что в масштабах страны есть всего три городских рынка, где представлено более дорогое предложение — московский, петербургский и сочинский. По меркам Казани это запредельно высокая цена. Чтобы среднестатистический горожанин мог купить такой объект, ему надо полностью отдать заработок за 312 лет (то есть начинать работу пришлось бы еще во времена Петра I). Других объектов с девятизначным ценником не местом рынке не выявлено. Ближайший преследователь  — трехкомнатная квартира площадью 101,56 квадратного метра с тремя санузлами и двумя балконами в ЖК Altura (один километр до кремля) — стоит 41,75 млн рублей. Добавим, что по этому адресу есть и три квартиры стоимостью от 30 млн рублей. К слову, девелопер проекта компания «КамаСтройИнвест» располагает еще шестью лотами с чеком 30+ млн рублей в ЖК Costura Town (исторический район Суконная слобода) и одним лотом в ЖК Vincent 2 (на канале Булак). Это делает ее основным поставщиком высокобюджетной недвижимости в республике.

Третий комплекс, где предлагаются юниты с прайсом 40+ млн рублей, — ЖК Savin Family на правом берегу Казанки. На его 14-м этаже к продаже готова квартира с тремя спальнями (две из них детские), большой гостиной, постирочной, гардеробной и террасой площадью 20,40 кв. м. За нее нужно заплатить 43,31 млн рублей. Вариант без террасы и постирочной, но с двумя балконами и дополнительной гардеробной обойдется чуть дешевле — 42,46 млн рублей.

Нижегородский рынок в шесть раз превосходит казанский по количеству лотов с бюджетом более 40 млн рублей. Наибольший выбор подобных объектов характерен для комплекса «Атлант Сити». В двух сданных корпусах их осталось 14 единиц. Лидирует четырехкомнатная квартира площадью 225 квадратных метров. В ее чеке прописана сумма 64,97 млн рублей — аналог 111 средних годовых зарплат в Нижнем Новгороде. В прибрежной зоне, недалеко от кремля и Чкаловской лестницы, базируется премиальный комплекс Royal Landmark с пятью лотами стоимостью от 42,00 до 52,00 млн рублей. Также недвижимость дороже 40 млн рублей можно найти в проектах «Плотничный», «Георгиевский» и  КМ Residence Prime.

Короткий список городов на Волге с жильем из выбранной ценовой категории завершает Ярославль. На ближних подступах к историческому центру обосновался ЖК «Жемчужина», который готовится к вводу в эксплуатацию. Его фонд содержит пару двухуровневых квартир с обширными (160,60 кв. м) террасами. Каждый из лотов оценен застройщиком в 41,29 млн рублей. Скопить эту сумму обычный житель Ярославля сможет за 71 год (если откладывать без остатка всю зарплату).

Для большинства других региональных рынков Поволжья ценник от 20 млн рублей считается уже экзотикой. Юниты выше этой отметки обнаружены экспертами Urbanus.ru в чебоксарском ЖК «Возрождение» (максимум 30,93 млн рублей), самарском  ЖК «Дом у Космопорта-2» (максимум 29,33 млн рублей) и тверском ЖК Look House (максимум 20,35 млн рублей).

Источник: cud.news
Просмотров: 239

Печать