PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

В «Джалильнефти» снижают давление газа в затрубном пространстве благодаря изолирующим входным устройствам

На ряде скважин нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» внедрены экспериментальные входные устройства. Они позволяют снизить давление газа в затрубном пространстве скважины и увеличить отбор жидкости путем оптимизации параметров наземного привода. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (ведущий специалист группы ГГС ПРС Дмитрий ЕПИФАНОВ).

На данных объектах «Татнефти» также удалось довести забойное давление до нужной величины. Средний суточный прирост нефти на одну скважину составил 1,2 тонны.

Высокое давление газа в затрубном пространстве возникает при эксплуатации ряда скважин. Из-за скопления газа в затрубном пространстве скважины и последующего повышения его давления снижается динамический уровень жидкости. Это отрицательно сказывается и на работе глубинно-насосного оборудования (ГНО), снижая производительность установки штанговых глубинных насосов (ШГН).

При значительном скоплении попутно добываемого газа в затрубном пространстве в ряде случаев невозможна эксплуатация скважин с оптимальным значением забойного давления. Для решения этой задачи группа специалистов «Татнефти» разработала специальное входное устройство. Оно является частью компоновки ГНО. Принцип его работы основан на изоляции затрубного пространства от выделяемого из добываемой жидкости газа при помощи пакера. При этом сохраняется гидравлическая связь жидкости над пакером и под ним.

В июле 2018 года на одной из скважин «Джалильнефти» было установлено первое такое входное устройство с лабиринтным сепаратором. В данной компоновке оборудования хвостовик из 48-миллиметровой НКТ спускается на 20–30 м ниже интервала перфорации, в зависимости от имеющегося зумпфа в скважине. Это позволяет пластовой жидкости, находящейся ниже интервала перфорации, сообщаться с затрубным пространством скважины.

При этом попутный газ поступает на прием насоса через перфорированный патрубок, где откачивается насосом по колонне НКТ. Пакер, в свою очередь, препятствует выделению растворенного газа в затрубное пространство скважины.

Определение забойного и пластового давления в скважине при наличии этого оборудования производится традиционным методом - отбивкой уровня жидкости в скважине. Это значительно повышает практическую ценность новшества.

Ранее ИА Девон сообщал, что в «Джалильнефти» были успешно испытаны штанги из стеклопластика. Они внедрены на осложненных скважинах с высокими нагрузками на ГНО.

Источник: nangs.org
Просмотров: 119

Печать