Строительство и финансы » Новости

В Москве опустели премиальные офисы

По итогам третьего квартала 2022 года вакансия в офисах класса А Москвы увеличилась на 1,9% и достигла 14,9%. Об этом сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что с начала текущего года доля свободных офисов премиального сегмента увеличилась на 5,6%.

В премиальных офисах, расположенных в ключевых деловых районах, размещалась большая часть иностранных арендаторов. До 2022 года они занимали 500—700 тыс. кв. метров офисов. С марта текущего года некоторые из зарубежных компаний заявляют об уходе или приостановке деятельности на российском рынке, сокращая занимаемые площади, реализуя их, в том числе, в субаренду. На текущий момент на рынке офисов Москвы зафиксировано более 203 тыс. кв. метров площадей в субаренду, большая часть которой сосредоточена в развитых деловых локациях.

Совокупный же объем предложения офисного рынка Москвы по итогам третьего квартала 2022 года составил 17,8 млн кв. метров, из которых 5,2 млн кв. метров относятся к классу А, а 12,6 млн кв. метров — к классу В.

Среди трендов офисного рынка директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Мария Зимина назвала рост доли вакантных помещений, предлагаемых в прямую аренду и субаренду, снижение сделок shell&core, снижение активности девелоперов и арендаторов.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 160

Печать