Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Мурманская область вошла в топ-10 рейтинга регионов по доступности покупки жилья в ипотеку

Мурманская область оказалась на девятом месте в рейтинге регионов по доступности покупки жилья в ипотеку. Лидерами списка стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская и Ленинградская области, а аутсайдерами - Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Как сообщают РИА Новости, доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2021 году, составила 48,5%. Для сравнения: в прошлом году эта доля составляла 46,6%.

Результаты рейтинга показывают, что наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих, либо для регионов с невысокими ценами на жилье.

Несмотря на то что в большинстве субъектов РФ доступность ипотеки находится на удовлетворительном уровне, в семи регионах менее 15% семей могут пробрести типовую "двушку" в ипотеку.

Эксперты полагают, что в последние семь лет доступность ипотеки сильно выросла, что отражается на количестве ипотечных кредитов. По мнению аналитиков, в этом и следующем году можно рассчитывать на продолжение роста рынка ипотек, однако, скорее всего, ставки сильно снижаться не будут.

Источник: b-port.com
Просмотров: 240

Печать