Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

В Петербурге и Ленобласти снижается спрос на земельные участки

Эксперты журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» проанализировали динамику спроса на земельные участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По их данным, спрос на покупку земельных наделов по итогам августа 2022 года снизился как в черте мегаполиса, так и в соседней Ленобласти. Так, в Петербурге число покупательских запросов сократилось на 2,58% относительно июля, а в 47 регионе — на 15,36%.

Также снижение числа запросов по итогам последнего месяца лета 2022 года отмечено в сравнении с августом 2021 года. Спрос на участки в Петербурге сократился на 6%, в Ленобласти — на 20,29%.

По итогам восьми месяцев 2022 года — с января по август — спрос на покупку земельных участков в Санкт-Петербурге сократился на 2,07% относительно результата за аналогичный период прошлого года. В Ленобласти снижение числа запросов за восемь месяцев текущего года составило 11,29%.

Что же касается нынешних цен на земельные участки в Петербурге и Ленобласти, то о текущем уровне и годовой динамике стоимости сотки земли на рынках недвижимости Северной столицы и 47 региона дают представление данные Restate.ru.

Так, с конца сентября прошлого года по настоящее время стоимость сотки земли на рынке недвижимости Санкт-Петербурга снизилась на 174,4 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 946,1 тыс. рублей. Разброс цен за объект находится в интервале между 854 тыс. и 403,1 млн рублей.

За тот же период времени сотка земли на рынке недвижимости Ленинградской области подорожала на 56,9 тыс. рублей и в настоящее время оценивается в среднем в 202,18 тыс. рублей. Разброс цен за объект варьируется в пределах от 300 тыс. до 23,5 млн рублей.

Источник: www.restate.ru
Просмотров: 182

Печать