Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Крымском районе Кубани завершено расселение жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года

В Краснодарском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается расселение аварийного жилищного фонда.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации Краснодарского края, в Крымском районе завершено расселение жилищного фонда, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года.

— Крымский район — один из участников адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Необходимые процедуры планировали завершить в конце следующего года, однако муниципалитет досрочно выполнил свой план. Всего на территории района расселили 5 аварийных многоквартирных домов, — рассказал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин.

На территории муниципального образования в 2020 году был расселен непригодный для проживания дом в хуторе Красном, в 2021 и 2022 годах - четыре таких здания, расположенных на улицах Линейной и Привокзальной в городе Крымске и улице Центральной в поселке Нефтепромысловом. Собственникам всех 38 жилых помещений была предоставлена выкупная стоимость за изымаемое жилье в аварийных домах.

Всего на территории Краснодарского края в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить 64,47 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда, в котором проживает 4 771 человек. В настоящее время, в том числе в рамках программ и мероприятий по переселению граждан из такого жилья, осуществляемых за счет средств субъекта РФ, жилищные условия улучшили 2 986 человек, проживавших в домах площадью 41,64 тыс.кв.м.

Напомним, Краснодарский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Краснодарским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что скорейшее обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями для жизни — задача, поставленная руководством страны, и очень важно сохранить положительную динамику реализации программных мероприятий. Это позволит переселить людей из непригодного для проживания жилья в комфортные и благоустроенные квартиры раньше запланированного срока. Кроме того, досрочное завершение действующей программы даст возможность регионам приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: news.rufox.ru
Просмотров: 159

Печать