MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Металлоинвест — лидер в области устойчивого развития и сохранения природы по итогам комплексного исследования АК&М

Металлоинвест показал лучший результат среди всех компаний черной металлургии по итогам комплексного исследования агентства AK&M в области устойчивого развития и сохранения природы. Компания заняла первое место в рейтингах ответственности перед обществом и углеродного среда и стала второй по показателю социальной эффективности.
Оценка ответственности перед обществом базируется на ранжировании компаний по доле социальных затрат (выплаченная зарплата, налоги и благотворительность) в выручке компаний. Металлоинвест направляет на эти цели более 28% своих доходов. Это лучший показатель в отрасли. Среди крупнейших холдингов России компания заняла 10 место, обогнав в том числе целый ряд знаковых игроков в сфере связи и IT, нефтегазовой отрасли, транспорта и цветной металлургии.
В рейтинге углеродного следа победа присуждается компаниям с наименьшим показателем удельного выброса парниковых газов в своих областях. Ставку на «зеленую» металлургию Металлоинвест сделал задолго до того, как эта тема стала мейнстримом. Сегодня Компания является номером один в мире по поставкам товарного горячебрикетированного железа — сырья для производства «зеленой» стали. Использование ГБЖ при выплавке стали в электропечах позволяет снизить выбросы парниковых газов в 1,5 раза по сравнению с традиционным процессом (доменная печь — конвертер).
Именно по такой технологии, объединяющей производство ПВЖ и выплавку стали в электропечах, работает ОЭМК Металлоинвеста. Показатель прямой и косвенной эмиссии парниковых газов на комбинате — 1,3 тонны CO2 на тонну стали. Это самый низкий показатель среди крупных металлургических компаний РФ.
Рейтинг социальной эффективности рассчитывается с использованием двух групп показателей: социального эффекта деятельности и нагрузки на экологию. Он позволяет выделить компании, приносящие наибольшую пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду.
Высокая позиция Металлоинвеста отражает сбалансированность стратегии Компании и ещё раз подчёркивает её социальную направленность.

Справочно:

Ранее ESG-отчетность Металлоинвеста была удостоена оценки RESG 1 в рейтинге агентства AK&M. Это соответствует высшему уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в публичных отчетах организаций. Эксперты рейтингового агентства отметили полноту и качество отчетности Металлоинвеста.
В 2022 году в Рейтинг отчетности ESG вошли ведущие российские компании, которые первыми в России стали строить свой бизнес в соответствии с целями устойчивого развития.

Источник: Металлоинвест
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 153

Печать