Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Мурманской области на реновацию ЗАТО до 2025г нужно 17,5 млрд руб - губернатор

Мурманской области для реновации закрытых административно-территориальных объединений (ЗАТО) в 2023-2024 годах потребуется 17,5 млрд рублей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в понедельник на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов .

"В проекте бюджета, в той пояснительной записке, которую мы видим, заложено 300 млн рублей. Мы, действительно? <. . . > этот план утвердили с учетом того, что мы этой задачей занимаемся два года подряд. Но очевидно совершенно <. . . >, что 300 млн рублей при потребности только Мурманской области в 17 млрд рублей - это не то что капля в море, этого крайне недостаточно", - сказал Чибис.

Губернатор Мурманской области напомнил, что программа реновации ЗАТО началась в 2021 году. Объем финансирования составил 836 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2022 году реновация проходит только за счет средств областного бюджета - 1,3 млрд рублей.

Согласно презентации Чибиса, всего на 2023 и 2024 программа реновации предусматривает 124 мероприятия на территории 24 населенных пунктов, которые включают в себя строительство жилья, объектов коммунальной, социальной инфраструктур, благоустройство, ремонт дорог и прочее. Всего данные мероприятия охватят 150 тыс. человек.

"Нам необходимо опережающим порядком заниматься модернизацией, приведением в порядок тех населенных пунктов, в которых размещаются наши военнослужащие, члены их семей (...) Финансирование, которое сегодня есть, недостаточно для создания надлежащих условий для проживания их семей", - сказал Чибис.

Комментируя выступление губернатора Мурманской области, председатель СФ Валентина Матвиенко согласилась с главой региона.

"Давайте отдельным пунктом запишем в постановление рассмотреть утвержденную программу, взвесить все возможности. Но ее нельзя останавливать, ее надо продолжать, и как можно скорее завершить<. . . >", - сказала Матвиенко.

Как сообщалось, 20 июня текущего года реновация ЗАТО Мурманской области стала одной из тем встречи президента России Владимира Путиным с губернатором Андреем Чибисом. В ходе встрече Чибис доложил, что власти Мурманской области в соответствие с апрельским поручением президента уже подготовили предложения по комплексному плану модернизации инфраструктуры ЗАТО.

"По нашим оценкам, на 2023-2024 годы - 16,5 миллиарда рублей. Уже отрабатываем с федеральными органами власти и очень рассчитываем, что эти деньги войдут в федеральный бюджет, потому что тогда динамика изменений, конечно, станет радикально другой", - сказал Чибис.

Как сообщалось, 13 апреля президент России Владимир Путин поручил до 2024 года обеспечить модернизацию инфраструктуры ЗАТО Арктической зоны России, в том числе, военных городков.

В феврале 2022 года министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич на заседании областного правительства сообщала, что реновация ЗАТО будет продолжена в текущем году, на неё выделено 3 млрд 150 млн рублей с использованием средств из федерального и областного бюджетов. Износ объектов социально-инженерной инфраструктуры ЗАТО, объектов ЖКХ и энергетики составляет от 45% до 100%, не соответствуют нормативным требованиям более 43% дорог местного значения в ЗАТО, на отдельных территориях износ дорог достиг 100%.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года. По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статуса ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотров: 263

Печать