Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Кемерове более 200 обманутых дольщиков получили квартиры в достроенном жилом комплексе

Более 200 семей обманутых дольщиков, которые должны были в 2017 году получить квартиры в жилом комплексе "Старт" в Кемерове, восстановлены в правах на жилье. Две многоэтажки недобросовестного застройщика достроили после вмешательства губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, сообщается на официальном сайте регионального правительства.

Строительство многоэтажек в 2015 году начала компания "ЕСК "Феникс-строй", дома должны были ввести в эксплуатацию через два года. Как ранее сообщали региональные власти, деньги дольщиков застройщик вывел через генподрядную организацию для завершения строительства другого объекта. В декабре 2018 года по данному факту было возбуждено уголовное дело, позднее застройщик был признан банкротом.

"Сегодня дольщики ЖК "Старт" получают ключи от своих квартир. Мы обратились в Фонд развития территорий, и благодаря решению наблюдательного совета Фонда на достройку жилого комплекса было выделено более 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Сроки и качество работ были на строгом контроле Минстроя Кузбасса", - приводятся в сообщении слова Цивилев.

Уточняется, что в данном жилом комплексе впервые в Кузбассе был применен федеральный механизм защиты дольщиков. Был создан региональный Фонд защиты прав дольщиков, который и выступил новым застройщиком объекта. Строительные работы в жилом комплексе "Старт" возобновили в 2021 году. Недостроенные многоэтажки, по словам главы региона, предварительно обследовали на надежность конструкций. Часть квартир сданы с отделкой "под ключ", другие переданы новоселам под самоотделку. 

Источник: tass.ru
Просмотров: 265

Печать