Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

В Караколе местные власти обещают построить первый в стране мусороперерабатывающий завод

В Караколе состоялось подписание соглашения о строительстве первого в Кыргызстане мусороперерабатывающего завода. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Каракола Эрмат Джумаев.

По словам градоначальника, строительством завода займется белорусская компания «Сифания Экотехника», которая выиграла тендер на 111 миллионов сомов.

«В ноябре будет доставлено все необходимое оборудование, в декабре планируется процесс обучения рабочих. На базе этого проекта будет создано 40-50 рабочих мест. Сортировка отходов будет проходить на действующем полигоне, а переработка - в муниципальном предприятии «Тазалык»»,- написал Джумаев.

Ранее мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров заявлял, что к концу сентября этого года столичный муниципалитет приступит к строительству мусороперерабатывающего завода. Однако началось ли строительство неизвестно, мэрия не сообщала об этом.

Кроме того, в 2015 году ЕБРР поддержал строительство нового санитарного полигона близ Бишкека, объект должен был появиться до июня 2021 года. А на территории нового полигона предполагалось построить мусоросортировочный завод. Но в октябре 2021 года выяснилось, что из выделенных ЕБРР 22 млн евро подрядчиком было освоено 10,5 млн, а обязательства так и не были выполнены.

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура возбудила 4 уголовных дела в связи с нарушениями при реализации проекта по строительству нового санитарного полигона и мусоросортировочного завода, а аудиторская служба мэрии Бишкека и Счетная палата проверяют, на что потрачены средства ЕБРР.

Источник: rus.azattyk.org
Просмотров: 412

Печать