Метриум » Новости

Optima Development: Парки в шаговой доступности от ЖК — роскошная необходимость

Метриум4 октября 2022 г., 17:04

Далеко не все московские застройщики готовы порадовать клиентов наличием полноценной зеленой зоны непосредственно на территории ЖК, не говоря уже про настоящий парк: это дорого и трудозатратно. Компания Optima Development — девелопер жилого квартала премиум-класса Prime Park — вложила в благоустройство $6 млн уже в середине реализации проекта. Теперь жителям доступен как собственный парк на территории ЖК, так и другие знаковые места отдыха в пешей доступности.

Отдохнуть приватно

Большинство современных жилых комплексов застроены максимально плотно. Обычно это системы из прилегающих друг к другу многоэтажек, а во дворах не так много места для отдыха. Поэтому, чтобы выбраться на природу, жильцам иной раз нужно планировать полноценное «путешествие» в другой район, если, помимо прочего, и за пределами их ЖК с парками не густо.

Prime Park уникален тем, что в его составе предусмотрен не один, а целых четыре парка, при этом центральный, площадью 3,5 га, доступен только резидентам, отвечая их требованиям приватности. Это пространство создано по аналогу знаменитого лондонского The Regents Park, напоминающего полотна импрессионистов, с его открытыми зелеными зонами и красиво посаженными деревьями. Он очень разный и многостильный.

Таким образом, концепция английских парков взята за основу и теперь воссоздана в центре Москвы, в составе ЖК Prime Park. Здесь взрослые смогут любоваться прекрасными ландшафтами, а детям понравится бегать между фонтанами, бьющими прямо из-под земли.

Примечательно то, что проект находится в активной стадии реализации (построено четыре из девяти башен), а парк уже доступен резидентам, получившим ключи. Это большая редкость для жилых проектов, поскольку благоустройство обычно проводится только на финальном этапе.    

Окунуться в историю

Даже несмотря на роскошь внутридворовых парков, иногда хочется разнообразия и смены картинки перед глазами. Поэтому прекрасно, когда в пешей доступности от дома есть и другие зеленые зоны, особенно — с налетом истории. Резидентам Prime Park в этом плане повезло — они могут отправиться на прогулку, например, в легендарный Петровский парк, расположенный между Ленинградским проспектом и Петровско-Разумовской аллеей. Чем он примечателен и какое прошлое хранит?

Это садово-парковый комплекс 18 века с огромным каменным дворцом на территории, который был построен по приказу Екатерины II. Огромный парк здесь был разбит на 50 лет позже и быстро стал излюбленным местом отдыха москвичей. К тому же он приобрел славу лучшей территории для гурманов: здесь работало множество шикарных ресторанов, включая культовый «Яр». Чтобы до парка было удобнее добираться, власти Москвы запустили первый в городе электрифицированный трамвай, который следовал по маршруту «Петровский парк — Страстной бульвар».

Советская власть внесла изменения в конфигурацию парка. Здесь было решено построить стадион, который получил название «Динамо» и стал одной из известнейших спортивных арен Москвы.

Сегодня в Петровском парке приятно гулять по красивым тенистым аллеям, кормить белок и лебедей, осматривать интересные достопримечательности, среди которых есть подлинные шедевры архитектуры: сам Путевой дворец, вилла «Черный лебедь», Благовещенский храм.

Зайти в «местное Зарядье»

В пешей доступности от Prime Park находится еще одна примечательная зона отдыха — парк Ходынское поле. Его называют компромиссом между сверхпопулярным статусным «Зарядьем» в центре столицы и простыми «народными» парками. До 2003 года здесь находился Ходынский аэродром и московский аэропорт, откуда был совершен первый международный перелет по маршруту Москва-Кенигсберг-Берлин.

В память об этом дизайн современного парка «Ходынское поле» выдержан в авиационной стилистике. Здесь сохранились рулежная дорожка аэропорта, которая стала центральной прогулочной аллеей, и памятник советскому летчику Михаилу Водопьянову, совершившему посадку на лед на Северном полюсе. В парке есть три «терминала»: А — зона активного отдыха и спорта, В — центральный променад, «транзитная» зона с выходом к метро ЦСКА и С — зона рекреации.

Главная «фишка» парка — панорамные гигантские качели, которые проектировщики вынесли на вершину насыпного 10-метрового холма. Неудивительно, что они почти никогда не пустуют: трудно отказать себе в удовольствии полетать над Москвой как птица! Конструкцию украшают ветроуказатели, аналогичные тем, которые используются на аэродромах.

В парке оборудованы три комфортные детские площадки. Кочки-холмики здесь оснащены батутами, а в естественные склоны оврагов вмонтированы горки-желоба. Подрастающему поколению по душе различные прыгалки-лазалки (при этом самая большая конструкция выполнена в виде аэроплана), подвесные мостики и качели, тренажеры-крутилки и веревочные аттракционы, а также гигантская песочница, укомплектованная ведрами для строительства сказочного замка.

Недалеко от центра есть зеркальный лабиринт, который представляет собой несколько прямоугольных конструкций, расставленных в определенном порядке. В солнечную погоду сверкающие бруски разной высоты отбрасывают загадочные тени. В этом «зеркальном королевстве» можно сделать отличные селфи.

Любителям активного отдыха понравятся скейт-парк, где есть все необходимое для любителей экстремального катания, волейбольная и баскетбольная площадки, мини-футбольное поле, корты для большого тенниса, столы для пинг-понга и тренажерная зона. А ценители тишины наверняка оценят небольшой пруд, который опоясывает набережная с мостиками и несколькими пирсами.

«Выбирая жилой комплекс в непосредственной близости к паркам, можно «убить сразу нескольких зайцев», — резюмирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. — Во-первых, у вас всегда будет возможность подышать свежим воздухом, не уезжая далеко за пределы своего района. Парк рядом с домом — это гарантия благоприятной экологической обстановки, которая дарит хороший иммунитет и крепкое здоровье в целом. Во-вторых, в парке всегда можно заняться чем-то полезным, например, приобщить ребенка к спорту или к истории, если на территории есть памятники архитектуры. В-третьих, можно просто приятно провести время на природе всей семьей. Тем самым вопрос организации совместного досуга будет решен раз и навсегда».  

Источник: Optima Development
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 183

Печать