PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Сибирская таможня увеличила сумму доначислений при экспорте лесоматериалов

Экспортные доначисления, подлежащие уплате в российский бюджет, после анализа таможенной стоимости в январе-августе 2022 г. составили 96 млн руб., сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления. Для контроля достоверности заявляемых декларантами данных в СТУ создана специальная рабочая группа. Особенно актуальной стала ее работа после введения с 1 июля 2021 г. ставок вывозных таможенных пошлин на «грубообработанные» лесоматериалы влажностью выше 22%, отметили в таможне. Это стало одной из мер, принятых правительством РФ по декриминализации лесной отрасли и стимуляции глубокой обработки леса отечественными производителями.

Рабочая группа СТУ наладила активное взаимодействие с экспертными организациями по получению дополнительной ценовой информации на лесоматериалы, что сегодня позволяет дать более точную оценку сведений, представляемых декларантами при проведении таможенного контроля. Другая важная задача группы — регулярное доведение до таможен региона сведений, позволяющих оперативно подбирать источник ценовой информации для каждой породы древесины.

Для разъяснения новшеств законодательства и профилактики неумышленных ошибок СТУ регулярно проводит с лесоэкспортерами разъясняющие вебинары. Для этих же целей в СТУ разработали инфографику, предназначенную для участников внешнеэкономической деятельности, экспортирующих товары, в том числе лесоматериалы. Она размещена на сайте управления.

Источник: nsk.dk.ru
Просмотров: 105

Печать