Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Власти ХМАО решили выдавать инвесторам бесплатные земельные участки ещё в одном городе, чтобы достроить дома обманутым дольщикам

Власти Ханты-Мансийского автономного округа расширяют список муниципалитетов, где инвесторам будут предоставляться бесплатные земельные участки в обмен на завершение строительства проблемных жилых домов. Теперь помимо Сургута такой механизм будет использоваться и в Нефтеюганске.

Как сообщила глава города Эльвира Бугай, сейчас власти по поручению губернатора Натальи Комаровой ищут такие компенсационные участки, чтобы привлечь инвестора на завершение стройки дома 49 в микрорайоне №5. Напомним, что власти обещали достроить дом в этом году, но перенесли срок на 2023 год из-за отсутствия инвестора.

По словам Эльвиры Бугай, сейчас ведутся переговоры с одним из инвесторов (известно, что это компания «Сургутский ДСК»), который делает свои расчеты, а власти готовят компенсационные участки, чтобы «улучшить привлекательность для инвестора».

Напомним, что сейчас дольщики Сургута, в частности, жители дома №2 ЖК «Ривер Хаус», который до сих пор не построен, поднимают вопрос, почему власти предоставили инвестору «Столица» земельные участки, хотя он не выполнил перед ними взятые обязательства.

По данным правительства Югры, в округе остается 13 недостроенных жилых объектов, 1120 югорчан не могут получить жилье и признаны пострадавшими.

Источник: faktologia.com
Просмотров: 232

Печать