Строительство и финансы » Новости

Продажи элитной недвижимости в Петербурге за квартал выросли почти на 40%

Более 9,5 тыс. кв. м элитной недвижимости продали в Санкт-Петербурге в III квартале 2022 года, рост составил 37% за квартал, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.
"В III квартале 2022 года была продана 81 квартира суммарной площадью 9,5 тыс. кв. м., что на 37% больше показателей предыдущего квартала в количественном эквиваленте и на 30% больше в квадратных метрах. Рост продаж объясняется снижением цен (до 15%) на определенные объекты", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в годовом выражении по итогам 9 месяцев спрос сократился значительно — на 27% в кв. м. и на 16% в количестве квартир. На динамику повлияла низкая активность спроса во II квартале 2022 года.

По словам руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светланы Московченко, на волне временной адаптации бизнеса к внешнеполитической ситуации прошедший квартал продемонстрировал положительную динамику активизации спроса. Однако неопределенность способна внести серьезные корректировки в годовые показатели продаж элитного жилья. Она уточнила, что для сохранения уровня спроса девелоперы будут вынуждены вести сдержанную политику ценообразования.

За прошедший квартал в продаже находилось 123 тыс. кв. м или около 1 тыс. элитных квартир, площадь сократилась на 9% относительно предыдущего периода. Количество квартир сократилось на 8%. В структуре предложения лидерство по количеству экспонируемых лотов сохраняет Петроградский район, на который приходится 88% всех свободных площадей.

По данным аналитиков, в целом по рынку средний бюджет сделки составил около 65 млн рублей, что меньше показателя II квартала текущего года на 8%. Подобное снижение обусловлено уменьшением средневзвешенной цены. Совокупная доля юнитов с двумя и тремя спальнями в структуре продаж составила 55%.

Показатель средневзвешенной цены предложения кв. м элитного жилья уменьшился на 3,8% за квартал, составив 573 тыс. руб. по итогам сентября. Динамика обусловлена снижением цены предложения в некоторых объектах Адмиралтейского и Петроградского районов. Отмечается, что с начала года средневзвешенная цена уменьшилась на 5,5%.

"С начала 2022 года существенную корректировку претерпел не только портрет покупателя, но и целевой мотив покупки. Основными драйверами рынка сейчас являются клиенты, рассматривающие приобретение недвижимости для собственного проживания с целью смены места жительства или улучшения качества объекта. Также мы продолжаем отмечать высокий интерес региональных клиентов к недвижимости Петербурга", — прокомментировала директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Татьяна Любимова

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 309

Печать