Строительство и финансы » Новости

В Москве заканчиваются студии в дорогих новостройках

Предложение студий премиального сегмента в новостройках Москвы в жестком дефиците, говорится в исследовании Аеон Девелопмент на основе данных bnMap.pro.
"Из 37 премиальных ЖК и апартаментных комплексов Москвы только в пяти есть студии в продаже. Совокупно это только 47 лотов площадью 1849 кв. метров в жилых и апартаментных комплексах премиум-класса. Если рассматривать исключительно сегмент квартир, то у покупателя есть выбор лишь из двух ЖК, в которых предлагается всего 39 студий", — говорят эксперты.

Чтоб понять масштабы дефицита, можно сравнить студии с крупноформатным предложением от четырех и более комнат. Здесь оно составляет 239 штук или 44854 кв. метра.

При этом эксперты напоминают о постоянном росте популярности этого типа жилья в более доступных сегментах. Так в массовом сегменте доля студий превышает 30% и продолжает расти в качестве антикризисной меры.

"На рынке премиального жилья студии изначально являлись нишевым продуктом, так как крупная площадь всегда будет оставаться важнейшей характеристикой комфортного образа жизни. Более того, уже пятый год на рынке стабильно растет спрос на метражи от 100 кв. м и даже от 150 кв. метров. Причина тренда в том, что высокобюджетные комплексы все чаще строятся за пределами ТТК и, закономерно, имеют более низкий ценник. Это означает, что клиент может приобрести большую площадь за аналогичную или более низкую стоимость", — рассказывает Анастасия Суханцева, директор по маркетингу Аеон Девелопмент.

Тем не менее, у формата премиальных студий есть постоянные интересанты. Среди них — инвесторы, покупатели, которым требуется "квартира для пиджака" либо "стартовое жилье".

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 136

Печать