MetalTorg.Ru » Новости

Sibanye заинтересовалась замбийской компанией Mopani Copper Mines

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru5 октября 2022 г., 15:31

      Sibanye-Stillwater проявила интерес к медным рудникам Mopani в Замбии, горно-металлургическому комплексу, который ищет новых инвесторов после того, как Glencore продала актив государству в январе прошлого года.
      Генеральный директор Sibanye Нил Фронеман сказал, что компания уже проявила свой интерес около года назад, и что она «по-прежнему заинтересована».
      «Нам нравится Замбия, нам нравится, что там делает новый президент», - сказал Фронеман.
      Президент Замбии Хакаинде Хичилема, избранный в августе 2021 года, провел реформы налогообложения в горнодобывающей промышленности, пытаясь привлечь новые инвестиции и увеличить производство второго по величине производителя меди в Африке.
      Компания Sibanye, которая в основном производит металлы платиновой группы и золото, расширила производство аккумуляторных металлов, включая литий и никель, благодаря ряду приобретений.
      Mopani Copper Mines, которой уже более 90 лет, может производить 225 тыс. тонн меди в год, что почти в три раза превышает ожидаемый объем производства в 2022 году, но ей необходимы инвестиции в размере не менее $300 млн  для финансирования сложного подземного расширения.

https://www.metaltorg.ru/n/9B25A9
Источник: REUTERS
Просмотров: 109

Печать