PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Финская промышленность и исследователи разрабатывают концепцию промышленной химической переработки пластиковых отходов

Финский Центр технических исследований VTT сообщает о совместном инновационном проекте UrbanMill по разработке технологий, позволяющих использовать смешанные пластиковые отходы в качестве сырья для химической переработки с получением высококачественных пластиковых материалов, дополняющих существующие переработанные пластики.

Несмотря на то что пластмассы как материал обладают многими экологическими преимуществами, отсутствие надлежащей обработки отходов и переработки пластмасс создает огромные экологические проблемы из-за мусора и выбросов CO2. Сегодня в Финляндии уровень переработки упаковочного пластика составляет около 30%. Новый закон об отходах устанавливает цель на уровне 55% к 2030 г. Таким образом, существует огромная потребность в увеличении доли пластиковых отходов, которые могут быть промышленно переработаны в новые высококачественные пластиковые материалы.

Пластмассы могут быть переработаны механическим и химическим способом, и оба необходимы для достижения целей по переработке. Механическая переработка смешанных пластиковых отходов часто приводит к ухудшению свойств пластика, и, таким образом, переработанный пластик нельзя использовать во многих областях, таких как упаковка для пищевых продуктов. При химической переработке пластмассы разбиваются на исходные материалы, из которых производятся высококачественные пластмассы, аналогичные первичным пластмассам. Пластиковые отходы, используемые для химической переработки с пиролизом, также могут быть более смешанными, чем сырье для механической переработки.

Двухгодичный проект стоимостью 3 млн евро финансируется Business Finland и координируется Центром технических исследований Финляндии VTT в сотрудничестве с Университетом Аалто. Он охватывает несколько промышленных секторов в цепочке создания стоимости переработки пластика и создает прочные сети и сотрудничество между партнерами по консорциуму. UrbanMill ориентирован на создание новых концепций путем сочетания адаптированных технологий предварительной и последующей обработки с пиролизом. Проект тесно связан с экосистемами Borealis SPIRIT и Valmet Beyond Circularity «Veturi». Другими участвующими компаниями являются Corex Finland, Wipak, Kaipola Recycling, Keskinen Recycling, Lamor, PR Pulping, Resiclo, Salpakierto, Sulapac и Suomen Uusiomuovi.

Источник: news.unipack.ru
Просмотров: 194

Печать