Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

В Томской области к 2030 году строители должны возводить 900 тысяч квадратных метров жилья в год

Томским строителям поручили нарастить ввод жилья в регионе. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур на расширенном заседании правления Российского союза строителей. Оно прошло в ТГАСУ и было посвящено цифровизации отрасли.  Вместе с президентом Российского союза строителей Владимиром Яковлевым глава области также провел в администрации региона рабочую встречу, на которой обсудил положение дел в региональном стройкомплексе.

Одна из главных задач для строителей — вводить больше жилья ежегодно. Так, к 2030 году по плану нацпроекта «Жилье и городская среда», в нашем регионе должны возводить 900 тысяч квадратных метров жилья в год. Между тем план на этот год — только 472 тысячи квадратов. 

«Сегодня строительной сфере нужно идти в ногу с современными технологическими решениями, активно взаимодействовать с наукой. Иначе стройкомплексу не решить тех масштабных задач, которые стоят перед отраслью. За 10 лет мы должны построить в регионе более семи миллионов квадратных метров жилья — как многоэтажного, так и индивидуального. Нам предстоит обновить пятую часть всего жилищного фонда области», — подчеркнул Владимир Мазур.

Вторая задача — расселение аварийных домов. В Томской области современное комфортное жилье нужно предоставить 9 тысячам жителей, которые сейчас живут в бараках. Это значит, что расселить нужно почти 130 тысяч квадратных метров.

«Ввод жилья — это один из основных факторов экономического благополучия региона. А доступное жилье — это гарантия сохранения профессиональных кадров и привлечения новых специалистов из других регионов. Без активной и прозрачной градостроительной политики этих задач мы не решим. Считаю, нужно как можно скорее внедрять механизм комплексного развития территорий», — сказал Владимир Мазур.

Губернатор отметил, что Комплексное развитие предполагает строительство жилой застройки нового типа с дворами без машин и современным подходом к благоустройству. А также планирование и строительство школ, детских садов и поликлиник  в шаговой доступности для жителей. Мазур добавил, что необходимо планировать и строить разные типы жилья  — высотное, среднеэтажное и малоэтажное. А квартиры должны быть разными не только по площади, но и по планировке. 

Источник: www.tomsk.ru
Просмотров: 241

Печать