Строительство и финансы » Новости

Новостройки подешевели в 22 российских городах

По итогам третьего квартала 2022 года новостройки подешевели в 22 российских городах. Об этом сообщили в компании «Мир квартир», уточнив, что средняя цена квартиры на первичном рынке составила 5,83 млн рублей (-1,4% за квартал).

Заметнее всего подешевели новостройки в Твери (—7,4%), Севастополе (—5,8%), Челябинске (—3,7%), Калининграде (—2,4%), Нижнем Тагиле (—2,3%), Симферополе (—2,2%), Сочи (—2,1%), Кирове (—2,1%), Белгороде (—1,9%) и Грозном (—1,4%).

По словам генерального директора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, удар по спросу и ценам на новостройки нанесло сворачивание банками субсидированных ипотечных программ под процент, близкий к нулю, и отмена ипотеки без первоначального взноса. «Также на снижение спроса повлияла частичная мобилизация. Мы фиксируем падение интереса к приобретению жилья на 25% по сравнению с прошлой осенью. Неопределенность, тревожность и невозможность прогнозирования в целом не подталкивают население к крупным покупкам», — прокомментировал он.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 192

Печать